В ЩУЧАНСКОМ РАЙОНЕ МАЛЫШЕЙ ЗНАКОМЯТ С ПРОФЕССИЯМИ С ДЕТСКОГО САДА

altПрофориентационная работа в системе образования Курганской области начинается с детского сада. Благодаря многочисленным проектам и мероприятиям, в рамках которых малыши знакомятся с с профессиями, уже в самом раннем возрасте юные зауральцы имеют представление о разных специальностях и задаются вопросом: «Кем быть?».

Яркий пример такой профориентационной работы – социальный проект «Все работы хороши», реализуемый в Щучанском детском саду №6. Совсем недавно здесь к малышам в гости приехали настоящие пожарные на своей служебной машине.

Инспектор по пропаганде пожарной безопасности рассказал ребятам, как себя вести при пожаре и как помочь другим людям. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Они посидели за рулем, примерили пожарные каски. Мальчишкам и девчонкам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь.

Всю неделю ребята играли в пожарных, а также в дидактические, словесные и подвижные игры, читали тематическую литературу.

Также познавательно и интересно прошла экскурсия к машинисту по стирке белья в дошкольном учреждении. По мнению педагогов, такие мероприятия воспитывают у детей бережливость к вещам, уважительное отношение к труду взрослых.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Щучанского РОНО