Прошел региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Свои исследовательские работы в нем представили 38 человек. Интеллектуальное соревнование проходило по пяти направлениям: «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность», «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина», «Современная энергетика», «Умный город».

Очные защиты проектов состоялись на трех площадках. Ребята презентовали свои работы и отвечали на вопросы экспертов. Тематика представленных работ крайне актуальна и содержит решения многих проблем нашего региона, таких как борьба с загрязнением поверхности водоемов, использование природных биоресурсов для сохранения здоровья, решение проблемы йододефицита в школьном возрасте.

В итоге в направлении «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность» победил ученик гимназии №30 города Кургана Михаил Васильев. «Агропромышленные и биотехнологии» - ученица Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей Софья Шмакова. В номинации «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» лучшими стали ученица Иковской средней школы Кетовского района Екатерина Лавриненко, ученики Введенской средней школы №1 Кетовского района Марк Попов и Виктория Рычкова, «Современная энергетика» - ученик Шутинской средней школы Катайского района Андрей Грибанов. В направлении «Умный город» победил ученик Юргамышской средней школы Алексей Стырский.

Победители и призеры очного регионального этапа примут участие в заключительном отборочном (очно-заочном) этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». По его результатам будет сформирован состав участников июльской образовательной проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».

Отметим, что «Большие вызовы» - это насыщенная образовательная программа, посвященная научно-исследовательской и инженерной проектной деятельности, реализуемая Фондом «Талант и успех» с 2016 года.

Отбор на программу «Большие вызовы» проводится на основе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. В Курганской области мероприятие проходит по дополнительному соглашению с Образовательным Фондом «Талант и успех».

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного ДЮЦ