Зауральские школьники смогут прочитать стихи в Международном детском центре «Артек»

Картинки по запросу живая классикаРегиональный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет 3 апреля в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова.

Участники конкурса – ребята в возрасте от 10 до 17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. На конкурсе перед ними стояла сложная задача. Им нужно было выбрать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу. В помощь школьникам в официальной группе конкурса (https://vk.com/young_readers) регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия. Кроме того, в ноябре прошлого года в библиотеках и книжных магазинах по всей России прошла «Неделя Живой классики», на которой ребята познакомились с подборкой лучших подростковых книг.

Трое победителей регионального финала будут представлять Курганскую область на Всероссийском этапе в Международном детском центре «Артек». Суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится на Красной площади в Москве.

Отметим, что конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.