В Курганской области обсудили вопросы молодежной политики

Развитие добровольчества, работа с молодыми лидерами, участие в грантовых конкурсах и всероссийских форумах. Эти и другие вопросы обсудили участники областного совещания «Государственная молодежная политика: итоги реализации в 2018 году и планы на 2019 год», которое прошло в рамках итоговой коллегии Департамента образования и науки Курганской области 27 марта.

За прошлый год в этой сфере были достигнуты высокие результаты. Региональный центр поддержки добровольчества вошел в число лучших по стране и получит 200 тысяч рублей на развитие волонтерства. Девять миллионов рублей будет выделено Курганской области по итогам Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Средства пойдут на создание коворкинга — места, где смогут собираться активные зауральцы и работать над решением социально значимых задач по созданию условий для самореализации, интеллектуального творчества, развития волонтерства и других инициатив.

Первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников поздравил присутствующих с тем, что Зауралье среди лидеров по эффективности реализации государственной молодежной политики в России.

- Итоговый рейтинг за 2018 год подготовило Федеральное агентство по делам молодежи. Зауралье занимает в нем 19 место из 85. Спасибо всем тем, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в наше общее дело! – поблагодарил участников совещания Иван Хлебников.

На совещании обозначили ключевые направления в сфере развития добровольчества в этом году. Работа по этому направлению будет проводиться в рамках реализации проекта «Социальная активность». Среди актуальных задач – увеличение числа волонтеров. Планируют, что к 2024 году добровольческой деятельностью будет заниматься 19 тысяч молодых людей. В ближайшее время будет совершенствоваться нормативная база, создадут инфраструктуру поддержки добровольчества на местах, также будет развиваться системы подготовки и обучения организаторов волонтерского движения.

- Очень важно продолжать активную работу в системе добровольцыроссии.рф, а также информировать людей о возможности присоединения к добровольческому движению. Они должны знать, куда идти и что делать, - отметил Иван Хлебников.

На совещании рассказали о новых походах в работе с АИС «Молодежь России» в регионе, презентовали масштабный областной проект «Энергия Зауралья – школа команды 45», представили систему мероприятий, направленных на профилактику негативных социальных явлений в молодежной среде, в рамках которых в сельских школах, домах творчества, библиотеках планируется создать площадки для позитивного времяпрепровождения молодых людей, на которых будут проводиться просветительские, интеллектуальные, спортивные мероприятия.

Также участники совещания узнали о новых молодежных всероссийских и международных форумах и обновленных форматах работы известных площадок.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного ДЮЦ