Эдуард Абрамов: «В целом система образования Курганской области за 2018 год достигла выполнения ключевых показателей»

Построить восемь новых детских садов-яслей, открыть детский технопарк «Кванториум» и образовательный центр для одаренных зауральцев по модели «Сириуса», создать современный «Коворкинг-центр», оптимизировать сеть образовательных организаций региона для более эффективной работы – эти и другие задачи, стоящие перед системой образования Курганской области в 2019 году, были озвучены сегодня, 27 марта, на итоговой отраслевой коллегии.

От имени главы региона участников мероприятия поприветствовала заместитель Губернатора по социальной политике Татьяна Менщикова. В своем выступлении она сделала акцент на позитивных изменениях в системе образования за последнее время и некоторых проблемных вопросах:

- Курганская область успешно справилась с задачей по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящий момент остается актуальным вопрос с предоставлением путевок детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Сейчас актуальная очередь составляет три тысячи человек. Президентом Российской Федерации поставлена задача – обеспечить всех местами. Думаю, что Департамент образования и науки успешно справится с этой задачей, - отметила Татьяна Менщикова.

Также она подняла вопрос воспитания кадров для промышленной, строительной, сельскохозяйственной сфер, инновационной деятельности, предложила активно реализовывать практику взаимодействия с вузами и крупными корпорациями, затронула тему обучения школьников в две смены, напомнив, что в ближайшие четыре года эта проблема должна быть устранена.

Помимо итогов деятельности за 2018 год директор Департамента образования и науки Эдуард Абрамов озвучил основные направления работы на предстоящий период. Он рассказал о реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Демография», поставил задачи, связанные с привлечением кадров, развитием системы общего образования, его оптимизацией, работой с одаренными детьми, сокращением неэффективных расходов отрасли в целом.

- Выполнение задач, обозначенных перед нами руководством страны и региона, позволит нам к 2021 году полностью ликвидировать очередность в детские сады, увеличить охват дополнительными общеобразовательными программами детей от 5 до 18 лет, создать безбарьерную среду в образовательных организациях, в том числе учреждениях для отдыха и оздоровления, ежегодно повышать качество образования на всех уровнях подготовки, сократить дефицит кадров, планомерно строить и вводить в эксплуатацию новые объекты в сфере образования, проводить ремонт уже имеющихся учреждений, - рассказал Эдуард Абрамов.

Подводя итог, он отметил, что в целом система образования Курганской области за 2018 год достигла выполнения ключевых показателей: зарплата учителей сохраняется на уровне, определенном «майскими указами» Президента РФ, общее образование получают 100% детей в возрасте от 7 до 18 лет, охват дополнительным образованием соответствует необходимому уровню.

Также в этот день в рамках итоговой коллегии прошли отраслевые совещания по темам: «Актуальные задачи в сфере общего образования» и «Государственная молодежная политика: итоги реализации в 2018 году и планы на 2019 год».

Кроме того, были подведены итоги работы Общественного совета при Департаменте образования и науки Курганской области и озвучена деятельность профсоюза работников образования Курганской области в 2018 году.