В Курганской области проходит Всероссийская акция «Культурный минимум»

Картинки по запросу культурный минимум 2019Сегодня в Шадринском государственном драматическом театре в рамках Всероссийской акции «Культурный минимум», которая проходит в Курганской области, состоялась экскурсия «История шадринского театра». Участники побывали «за кулисами» — познакомились с работой художественно-постановочных цехов, устройством сцены, театральными терминами, посетили репетиционные залы и гримуборные.

В Кургане для школьников прошла экскурсия по театру кукол «Гулливер». Ребята смогли заглянуть за кулисы театра, посмотреть цеха, в которых трудятся работники, и поиграть с перчаточными куклами.

Также сегодня вечером в Курганском театре драмы пройдет спектакль «Морфий» по мотивам рассказов Михаила Булгакова. Действие происходит во время смуты и революции, где человек загнан в угол обстоятельствами.

Акция продолжится 28 марта. В этот день в 15 часов пройдет творческая встреча с артистами Шадринского государственного драматического театра Валерием Мазуром и Надеждой Малышевой. 29 марта в 18 часов в Шадринском театре состоится показ спектакля «Веселый солдат» по мотивам повести Виктора Астафьева.

Отметим, что первая Всероссийская акция «Культурный минимум» прошла в 2018 году. В ней приняли участие более 50 тысяч человек из 67 субъектов России. Организаторами акции выступают Роскультцентр и Росмолодежь.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного ДЮЦ