Вопросы сохранения родного языка обсудили на VI Курултае башкир Курганской области

altДиректор Департамента образования и науки Курганской области от имени главы региона поздравил участников VI Курултая башкир Курганской области с проведением торжественного собрания, посвященного 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. Мероприятие, в котором приняли участие представители органов власти, общественных организаций нашего края, а также Челябинской области и Республики Башкортостан, прошло в селе Сафакулево 22 марта.

Эдуард Абрамов зачитал участникам Курултая башкир приветственный адрес врио Губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В нем, в частности, говорилось:

- 100-летие со дня образования Республики Башкортостан – это важная дата как для Республики Башкортостан, так и для Курганской области, где мирно живут и трудятся представители башкирского этноса. Уверен, что празднование юбилея будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации, дальнейшему процветанию нашей многонациональной страны. В Курганской области на регулярной основе проводятся башкирские национальные праздники, возрождаются и сохраняются исторические традиции и обычаи башкирского народа. Правительство Курганской области делает все необходимое для дальнейшего социально-экономического развития и более полного удовлетворения национально-культурных потребностей башкир нашего региона.

От себя Эдуард Абрамов добавил, что в деятельности Департамента образования и науки региона важное место занимает поддержка образовательных программ и модулей, которые предполагают изучение родного языка и сохранение народных традиций. Он отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению связей и взаимодействию в работе и сотрудничестве. Гостям из Республики Башкортостан он вручил книги по истории Курганской области и другие культурно-исторические издания.

В ходе торжественного собрания участники много говорили на тему сохранения и развития башкирского языка среди подрастающего поколения, об участии педагогов в конкурсах, организованных в Р. Башкортостан, о получении грантов на оснащение кабинетов башкирского языка учебными пособиями.

В завершение было предложено подписать новое соглашение о сотрудничестве между Правительством Курганской области и Правительством Р.Башкортостан, а также создать молодежный Курултай башкир в Курганской области.

altalt