В Курганской области продолжается подготовка к празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Департаменте образования и науки прошло расширенное заседание совета по патриотическому воспитанию и организационного комитета по подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Курганской области.

Заместитель директора Департамента образования и науки региона Юрий Черкащенко сообщил, что в ближайшее время стартуют патриотические акции, связанные с благоустройством аллей славы, памятных мест и воинских захоронений на территории Зауралья. Он отметил, что на эти цели по поручению врио Губернатора Вадима Шумкова выделены финансовые средства в размере 500 тысяч рублей.

В канун празднования Дня Победы зауральцев ждет череда традиционных акций, таких как «Георгиевская ленточка», которая стартует 22 апреля, автопробег «Дорога к ветерану», в рамках которого волонтеры отправятся в самые отдаленные села и деревни области, чтобы поздравить участников Великой Отечественной войны с праздником, а также Единый урок мужества, посвященный 85-летию учреждения звания «Герой Советского Союза». Также в это время планируется выезд зауральских поисковиков для участия в весенней сессии Всероссийской акции «Вахта памяти» в республику Карелия и в Орловскую область.

У мемориалов воинам-зауральцам, погибшим в Великой Отечественной войне 8 мая пройдет областная общественно-патриотическая акция «Свеча памяти» с возложением гирлянд, венков и цветов.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов сообщил, что подготовка к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне в областном центре идет полным ходом. В апреле уже начнутся репетиции парада военной боевой техники.

Неотъемлемой частью Дня Победы станет ежегодное шествие «Бессмертного полка». Ожидается, что в этом году его участниками станут 12-15 тысяч человек. В настоящее время уже идет запись в ряды «Бессмертного полка». Для этого нужно прийти с фотографией фронтовика по адресу: г. Курган, ул. Тобольная, 54, офис 312 (1 подъезд, 3 этаж) или позвонить по телефону: 8 (3522) 63-40-70. Время работы штаба «Бессмертного полка»: с понедельника по пятницу, с 10 до 19 часов. В этом году бесплатно изготовят 800 транспарантов.

- Празднование очередной годовщины Великой Победы - наша святая обязанность и возможность поблагодарить дорогих ветеранов за мирное небо над головой, вспомнить погибших за свободу и независимость нашей великой Родины, - подвел итог заседания заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Юрий Черкащенко.