Федеральный эксперт корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ посетил пункт приема экзаменов в Курганской области

ЕГЭСегодня, 22 марта, в Курганской области прошел ЕГЭ по русскому языку в досрочный период, который сдали 32 человека.

Пункт проведения экзамена посетил федеральный эксперт корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ, аналитик первой категории Центра молодежных проектов Уральского государственного педагогического университета Илья Шахнович.

- Приехал в Курганскую область, чтобы посмотреть, как работают наблюдатели в регионе. Все идет по порядку, и я лишний раз удостоверился в том, что экзамены пройдут у вас без нареканий. Досрочный период – это, можно сказать, репетиция для общественных наблюдателей, подготовка к основному периоду. Во время экзаменов, если и бывают нарушения, то они единичны, как правило, происходят из-за рассеянности, волнения сдающих, - сказал Илья Шахнович.

Отметим, что в этом году более 70 человек решили сдавать ЕГЭ в досрочный период. В первый день состоялись экзамены по географии и литературе, свои знания показали пять человек.

- Досрочный период единого государственного экзамена проходит в штатном режиме. Во время ЕГЭ идет прямая трансляция в Интернете, которую может посмотреть аккредитованный независимый наблюдатель. Уже стало хорошей традицией, что к нам приезжают федеральные эксперты, которые подтверждают объективность и независимость проведения ЕГЭ в Зауралье, - подчеркнул первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.

Следующий экзамен пройдет в понедельник, 25 марта. В этот день будут сдавать историю и химию. Досрочный период ЕГЭ продлится до 10 апреля.