соглашениеВ Курганской области появится Региональный комплекс непрерывного педагогического образования. Соглашение о его создании 21 марта подписали руководство Департамента образования и науки региона, Института развития образования и социальных технологий, Шадринского государственного педагогического университета, Курганского государственного университета, Курганского педагогического колледжа, Катайского профессионально-педагогического техникума и Мишкинского профессионально-педагогического техникума.

- Это Соглашение мы подписываем в рамках национального проекта «Образование». В нашей сфере уже стало традиционным объединение ресурсов, усилий для того, чтобы добиться максимальных результатов в работе. Сейчас нам нужно выстроить взаимодействие таким образом, чтобы, в конечном счете, обеспечить эффективное решение задач, связанных профессиональным ростом педагогических работников и развитием областной системы образования, - подчеркнул директор Департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

В рамках подписанного Соглашения учебные учреждения будут организовывать совместную деятельность по совершенствованию системы учебно-методического обеспечения, создадут единое образовательное пространство для непрерывного профессионального развития педагогов, методические объединения преподавателей по направлениям подготовки и отдельным учебным дисциплинам. В мероприятия регионального комплекса непрерывного педагогического образования войдут научно-методические конференции, семинары, независимая сертификация выпускников и педагогических работников, организация стажировок преподавателей.

Большое внимание будет уделяться вопросам профессионального роста педагогических кадров, развитию различных форм наставничества, созданию системы поддержки молодых педагогов со стажем до трех лет, системы единой профессиональной ориентации школьников на педагогические профессии, в том числе и созданию педагогических классов. Учебные учреждения, подписавшие Соглашение, планируют также в своей работе уделять внимание подготовке кадров высшей квалификации.