В Кургане прошел открытый городской фестиваль декоративно-прикладного творчества «Тепло сердец»

HC4k8UWkhnMЯркие костюмы, жестовое пение, пластичные движения, уникальные поделки - участники открытого городского фестиваля декоративно-прикладного творчества «Тепло сердец» удивили зрителей своими талантами. Они играли на гитаре и народных инструментах, подготовили разные вокальные и музыкальные композиции. Каждый из выступающих подарил зрителям частичку своего тепла. Буря аплодисментов была направлена в адрес самой маленькой участницы из Центра детского творчества «Мостовик», которая прочла стихотворение «Курган». Зрители не могли сдержать слез и при исполнении песни о маме «Я целую твои руки» воспитанницей школы-интерната №60. А задорную песню «Петушок» зал подпевал вместе с малышами из детского сада №87.

С каждым годом фестиваль «Тепло сердец» набирает обороты, вместе с этим растет и мастерство участников. В этом году на выставке декоративно-прикладного творчества умельцы с ограниченными возможностями здоровья представили свои лучшие работы: поделки, изготовленные из дерева, картины и сувениры из бисера, разнообразное шитьё, вязание, работы в номинации «свободное творчество», изготовленные своими руками. Творчество участников оценивало жюри под председательством Лилии Эрнст, которая имеет звание «Мастер золотые руки».

В итоге диплома первой степени в детской возрастной категории в различных номинациях были удостоены: коллективная работа «Солнцеворот. Календарь кукол», кружок «Узоры», который действует при Курганской школе - интернате №60, и коллективная работа «Матрешка» студии «Рукодельница» Курганской городской организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов. Среди дипломантов первой степени - также воспитанники Введенской специальной школы, Дома детского творчества «Синяя птица», средней общеобразовательной школы №52 и Курганской специальной школы №8. Среди участников взрослой возрастной категории дипломами за первые места отмечены представители Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих.

Все лауреаты и победители получили подарки. Гран-при фестиваля был вручен Введенской специальной коррекционной школе. Еще один Гран-при за творческое участие получил спортивно-реабилитационный клуб инвалидов «Ахиллес».

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации пресс-службы администрации города Кургана