Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В ЗАУРАЛЬЕ ПРОШЕЛ БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

alt4 октября в 85 субъектах страны прошла первая Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Акция поспособствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

В Зауралье акция прошла при поддержке Правительства Курганской области, Департамента образования и науки области и Ассамблеи народов Зауралья. В площадками проведения акции стали Шадринский государственный педагогический университет, Курганский государственный университет, Курганская государственная селькохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, Курганский педагогический колледж, Мишкинский профессионально-педагогический колледж, Курганский педагогический колледж - Куртамышский филиал.

«Мероприятие такого рода проводится впервые на территории Российской Федерации и мы надеемся, что оно станет ежегодным. Главная цель Диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у участников появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом», – делится Анастасия Александровна Подгорбунских, организатор мероприятия, заместитель начальника управления образовательной политики ШГПУ.

Участники Диктанта получили одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включили в себя 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 100.

Итоги будут торжественно подведены 4 ноября – в День народного единства. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте акции.