Эдуард Абрамов: «Проведенные в рамках визита замминистра просвещения РФ мероприятия зададут новый импульс развитию системы образования Курганской области»

alt

Директор Департамента образования и науки Эдуард Абрамов рассказал заместителю Министра просвещения РФ Марине Раковой об участии Курганской области в реализации нацпроекта «Образование», а также о приоритетных направлениях в отрасли. Встреча прошла 14 марта во время протокольного совещания в Правительстве региона  в рамках официального визита замминистра в Зауралье.

Помимо ситуации в системе образования Курганской области в целом, Эдуард Абрамов обозначил на встрече вопросы, связанные с финансово-экономическими аспектами реализации нацпроекта, рассказал об имеющихся механизмах достижения целевых индикаторов. Также стороны обсудили темы, связанные с проектным управлением при реализации нацпроекта.

- Были обозначены контуры сферы образования, которые на сегодняшний день декларируются и задаются  министерством как передовые. В частности речь шла о более плотном взаимодействии с производственниками с ориентацией на реальный сектор экономики, о подготовке специалистов среднего звена, говорилось о цифровизации сферы образования, внедрении информационно-коммуникационных технологий. В целом была создана  благотворная атмосфера коллективного обсуждения актуальных проблем реализации нацпроекта «Образование», - отметил директор Департамента образования и науки региона.

Он также добавил, что в ходе беседы удалось обсудить вопросы поддержки ряда инвестиционных проектов на территории Курганской области, в том числе в части строительства школ в с. Кетово, городах Кургане и Шадринске.

По итогам встречи Эдуард Абрамов выразил уверенность, что проведенные в рамках визита представителей из Министерства просвещения РФ,Фонда новых форм развития образования, Федерального института оценки качества образования, Департамента организационного обеспечения Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации мероприятия зададут новый импульс развитию системы образования Курганской области и будут способствовать укреплению межрегиональных связей, интеграции в едином образовательном пространстве.

В свою очередь, замминистра просвещения РФ Марина Ракова подчеркнула, что в регионе есть точки роста и развития, а также есть организационно-управленческие резервы, активное использование которых позволит сделать области рывок вперед. Для этого необходимо опираться на поддержку федерального центра, а также на горизонтально-интеграционные связи, которые предстоит выстраивать с субъектами РФ, имеющими эффективный опыт, новые технологии, которые в пилотном режиме на опережение осваивают новые формы, методы обучения и воспитания детей и подростков.

alt