Курганские школьники узнали все об искусственном интеллекте на «Уроке цифры»

Картинки по запросу урок цифрыЗауральские школьники продолжают принимать участие во всероссийской акции «Урок цифры». Второе занятие, посвященное теме «Искусственный интеллект», прошло в Курганском областном лицее-интернате для одаренных детей. Его провел Управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

В ходе урока школьникам показали небольшой фильм о цифровом мире, о новейших разработках в области искусственного интеллекта, рассказали о том, как уже используется искусственный интеллект на практике. А ребята в свою очередь заметили, что подобные встречи помогают им определиться, кем же они планируют стать в будущем.

- Я учусь на физико-математическом профиле, увлекаюсь еще историей, русским языком и другими предметами, профориентация в лицее развита очень хорошо. Встреча с интересным человеком позволяет тебе узнать о той или иной профессии с новой точки зрения от того, кто посвятил этой профессии множество лет», - поделился учащийся лицея-интерната для одаренных детей Егор Акулов.

Отметим, что уже сейчас в акции приняли участие более 22 тысяч зауральских школьников с 1 по 11 классы.

Напомним, что первый «Урок цифры» прошел в декабре 2018 года и был посвящен Дню информатики. Он позволил каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. В нем принял участие руководитель Департамента образования  и науки региона Эдуард Абрамов.

Добавим, что акция «Урок цифры» также состоится в российских школах с февраля по май следующего года. Цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования планируют проводить раз в месяц. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для справки:

Вводный урок по искусственному интеллекту разработан специалистами Сбербанка для учащихся 1-11 классов и прошел экспертизу Министерства Просвещения РФ.