Уважаемые научные сотрудники, работники высших учебных заведений, молодые ученые, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с Днем российской науки! В современном обществе наука выполняет роль драйвера развития, определяет векторы социально-экономических процессов, влияет на образ мысли и систему ценностей. Применение в жизни и деятельности методов научного познания – единственный конструктивный путь развития общества и экономики. В этой связи как никогда важной представляется популяризация науки, научного знания, научной деятельности среди детей, студенчества, молодежи, сохранение и преумножение сложившихся традиций и существующих форм работы в этом направлении.

Курганская область широко известна своими научными школами и земляками-учеными. Мы гордимся их достижениями в областях медицины, транспортных систем и материаловедения, сельского хозяйства, образования и других. В настоящее время в образовательных и научно-исследовательских организациях Зауралья трудится более 700 сотрудников, имеющих ученую степень и звание. И каждый из них вносит весомый вклад в развитие региона и страны в целом.

Правительство Курганской области, Департамент образования и науки реализуют государственную и региональную политику в сфере науки, и в дальнейшем будут поддерживать научно-поисковую активность зауральских ученых, стимулировать исследования по передовым фундаментальным и прикладным направлениям науки. В ближайшее время в рамках реализации национального проекта «Наука» на территории Курганской области планируется ввести новые форматы взаимодействия в научной среде, укрепить межрегиональные научные связи.

Уважаемые коллеги, рассчитываю на вашу активную позицию в плане теоретического осмысления и выработки научно обоснованных мер, направленных на комплексное социально-экономическое развитие нашего региона. Еще раз сердечно всех поздравляю с праздником, желаю покорения новых научных вершин, свежих идей, творчества в работе и в жизни, счастья, здоровья и благополучия!

Директор Департамента образования и науки Курганской области Э.Н. Абрамов