Зауральская школьница победила в XV Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева

Воспитанница регионального Детско-юношеского центра Екатерина Бронских стала победителем XV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, который состоялся в начале февраля в Москве. Участниками финального этапа стали 594 школьника из 54 регионов России, а также более 200 научных руководителей.

Защита исследовательских работ проходила в аудиториях Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Екатерина презентовала работу «Особенности физиологии кустистых лишайников рода Cladonia на территории Курганской области» в секции «Биологическая». Всего участниками секции было представлено 35 исследовательских работ. По результатам финального этапа конкурса Екатерина Бронских признана победителем в своей номинации. Её научный руководитель Татьяна Лушникова награждена медалью «За службу образованию».

- Участвую в этом конкурсе уже в третий раз. В 2016 году заняла второе место и была награждена путевкой в Артек. А в этом году уже – первое. Я очень рада! На конкурсе царит дружественная атмосфера. Интересно слушать работы других ребят, потому что каждое исследование уникально, в нем представлено нестандартное решение проблемы. Иногда масштаб выполненных работ просто поражает! - отмечает Катя.

Отметим, Екатерина Бронских – неоднократный победитель региональных, окружных и всероссийских конкурсов и олимпиад научной направленности. Так, в 2018 году на ее счету победы в Федерально-окружных соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» (номинация «Естественные науки»), в III Всероссийском конкурсе по 3Д-моделированию и 3Д-печати «ВЗДумай» (категория «Инженерия»), в конкурсе-конференции «Жизнь в руках человека» Всероссийского экологического форума «Живи, Земля».

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации областного ДЮЦ