В Зауралье презентуют новый номер литературно-публицистического альманаха «Тобол»

Литературный праздник – презентация нового номера зауральского литературно-публицистического альманаха «Тобол» состоится 7 февраля в 15:00 в областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова. В мероприятии примут участие уже известные писатели зауральского края и новые авторы – поэты и прозаики.

На презентации прозвучат стихи в исполнении молодого преподавателя русского языка и литературы Анастасии Степановой, мишкинского поэта Александра Моргунова. Своим творчеством поделится зауральский самородок – поэт Николай Аксёнов, который в конце прошлого года отметил своё 80-летие.

Среди произведений нового номера альманаха – первая часть романа «Гость» Александра Проханова; отрывок из новой книги митрополита Карельского и Петрозаводского Константина – «Апокалипсисы революций»; а также литературоведческая статья о творчестве Владимира Маяковского от кандидата филологических наук Тамары Казачковой.

Рубрика «Публикуется впервые» пополнится рассказами Ивана Коробейникова, а раздел «Краеведение» – рассказом Николая Толстых о первых маслоделательных артелях в нашем крае. «Музейная страница» пополнит знания читателей о музеях Курганской области – в частности, Юргамышского района. В честь Года театра, объявленного Президентом страны, гости встречи узнают много нового об истории Шадринского театра и его ведущих артистах.

По информации областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова