На II Всероссийской научно-практической конференции в рамках Дней науки обсудили вопросы гуманизации и гуманитаризации образования

Вопросы гуманизации и гуманитаризации образования обсудили 5 февраля в Курганской государственной сельскохозяйственной академии на II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. В ее работе принял участие директор Департамента образования и науки региона Эдуард Абрамов.

Он отметил, что подобное мероприятие – это возможность обсудить серьезные вопросы, связанные с взаимодействием естественнонаучного знания и гуманитарного.

- На самом деле любые открытия в физике, химии, биологии, сельскохозяйственных науках, в конечном счете, должны пропускаться через фильтр гуманистического осмысления, общечеловеческих ценностей, систему ценностных координат. И когда мы говорим о развитии науки, прежде всего, в ее естественнонаучном направлении, то мы исходим из того, что любое достижение имеет как позитивные исходы, так и негативные. Мы знаем, что открытие в области ядерной физики привели к тому, что появились мирные электростанции, которые питают крупные города и населенные пункты, с другой стороны, есть ядерное оружие, которое несет с собой смерть и разрушение. Полагаю, что любому ученому нужно проникаться этой проблематикой и оценивать свой научный вклад через призму гуманизации и гуманитаризации. Поэтому когда мы занимаемся вопросами физических исследований, а в КГСХА эти исследования очень интенсивно проводятся, безусловно, такое личное осмысление должно иметь место, - рассказал Эдуард Абрамов.

В рамках конференции также были озвучены вопросы качества образования, гуманизации дошкольного образования: проблемы и перспективы. Участники обсудили такие темы, как «Культовые объекты в топономике города Кургана», «Организация волонтерского движения в Уральском аграрном университете: перспективы развития».

Заключительной частью конференции стала работа по секциям «Проблема единства духовного, социально-нравственного и профессионального развития личности» и «Формирование профессиональных компетенций как средство гуманизации и гуманитаризации высшего образования».

Добавим, что II Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция прошла в рамках проведения Дней науки в Курганской области.