Эксперт: развитие химического комплекса РФ невозможно без синергии науки и бизнеса

Развитие химического комплекса и подготовка молодых специалистов невозможно без тесного сотрудничества науки и бизнеса, который мог бы создавать научные центры и лаборатории на своих площадках. Такое мнение высказал во вторник директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Владимир Потапкин на Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии в Шуваловском корпусе МГУ в Москве.

"Молодые кадры развивают химический комплекс России и обеспечивают выполнение поставленных государством и обществом глобальных задач, одной из таких задач является повышением конкурентоспособности российского химической промышленности на внешних и внутренних рынках. Ключевой фактор для решения этой задачи — это создание опережающих мировые тренды инновационных продуктов и технологий. Соответственно нам с вами, науке и бизнесу, предстоит большая работа. Предлагается для этого использовать лучшие российский и зарубежный опыт, создавать научные кластеры, стимулировать предприятия на создание на своих площадках научных центров или научных лабораторий", — сказал Потапкин.

"Химическая наука пронизывает все сферы нашей жизни, много отраслей промышленности, медицину, сельское хозяйство. Все так или иначе используют достижения химической науки. Время ставит сегодня перед страной и обществом совершенно новые вызовы, требующие кардинального улучшения качества общего образования, увеличения числа школьников и их заинтересованности в естественно-научных и математических дисциплинах", — в свою очередь добавил генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин.

Всероссийский съезд преподавателей химии, посвященный Международному году таблицы Менделеева, проходит в Московском университете имени Ломоносова 5 февраля. В мероприятии принимают участие более 650 делегатов со всех регионов России. Перед участниками съезда выступают с научно-популярными докладами ведущие специалисты в самых передовых отраслях химии.

Напомним, что Ассоциация учителей и преподавателей химии Курганской области создана в декабре 2018 года под патронажем Департамента образования и науки Курганской области. Цель Ассоциации - развитие системы подготовки обучающихся по предмету «Химия», совершенствование учебно-педагогического процесса.

Члены Ассоциации проведут методические и практические мероприятия по разработке актуальных вопросов химического образования и науки. Особое внимание будет уделяться поддержке олимпиадного движения, конкурсов, направленных на выявление одарённых детей и проектирование индивидуальных траекторий развития детей, интересующихся химией.

Возглавил региональную Ассоциацию учителей и преподавателей химии кандидат химических наук, доцент, директор института естественных наук Курганского государственного университета Артём Шаров. Анна Рыкова, кандидат химических наук, доцент кафедры физической и прикладной химии Курганского государственного университета, учитель химии гимназии № 32 города Кургана избрана секретарем сообщества.

В состав организации вошли старший преподаватель кафедры естественно-математического образования Института развития образования и социальных технологий Любовь Вараксина и учитель химии гимназии № 27 города Кургана Татьяна Сорокина.

Сегодня представители зауральской Ассоциации учителей и преподавателей химии принимают участие в работе Всероссийского съезда в Москве.

МГУ проводит съезд совместно с Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Минпросвещения РФ, Минобрнауки, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, корпорации «Российский учебник», Российского химического общества имени Д. И. Менделеева.

ТАСС