В образовательных организациях Курганской области пройдет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Об этом стало известно на заседании координационного совета по профилактике правонарушений, который прошел в Департаменте образования и науки Курганской области 29 января. Основной темой для обсуждения стала пожароопасная ситуация, сложившаяся в Юргамышском районе.

Первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников в первую очередь обратил внимание участников совещания на вопросы профилактики различных негативных явлений и отметил, что именно им нужно уделять самое пристальное внимание. Он подчеркнул, что необходимо проводить беседы по пожарной безопасности не только с ребенком, но и с его семьей.

В рамках профилактических противопожарных мероприятий и с целью недопущения происшествий, влекущих за собой гибель детей, Департаментом образования и науки Курганской области было рекомендовано провести в образовательных учреждениях родительские собрания, где рассказать о правилах обучения детей мерам пожарной безопасности в быту и действиям в случае возникновения пожара. Здесь же родителям объяснят требования безопасности при эксплуатации газового, электрооборудования и печного отопления, а также необходимость проверки вышеуказанных приборов перед сном.

Во всех муниципальных образованиях пройдут подворовые обходы по местам проживания социально неблагополучных, многодетных семей. С родителями и детьми проведут профилактические беседы о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрического и газового оборудования. В школах будут организованы Уроки безопасности, направленные на сохранение жизни и здоровья обучающихся, с привлечением сотрудников МЧС России по Курганской области.

Также для педагогов и учеников пройдут внеплановые инструктажи по соблюдению мер безопасности на объектах образования и комплексные тренировочные занятия по эвакуации при угрозе чрезвычайных ситуаций. В образовательных учреждениях проверят состояния путей эвакуации и укомплектованность первичными средствами пожаротушения, а также исправность электрооборудования и электропроводки, систем автоматической пожарной сигнализации, телефонной связи, систем видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова полиции.