Дорогие студенты вузов и средних профессиональных образовательных организаций!

Искренне поздравляю вас с Днем российского студенчества!

В Курганской области обучаются около 36 тысяч студентов. Считаю, что это самая прогрессивная часть молодежи, которая во все времена характеризовалась остротой ума, передовыми взглядами, смелыми, решительными действиями и неравнодушными позициями.

Традиционно у нас в стране студенческой молодежи уделялось большое внимание. Это тот золотой фонд нации, который создает основы для ее дальнейшего развития. И от того, как мы сосредоточим свои усилия для поддержки нашего студенчества, будет зависеть и стабильность региона, и развитие государства в целом.

Делая ставку на молодежь, на студенчество, государство и Правительство Курганской области, в частности, создает условия для реализации их талантов. Глава Зауралья сегодня прилагает немало усилий, чтобы сформировать систему мер дополнительной поддержки, такой как Губернаторские стипендии. Кроме того, принят закон, который позволит студентам из малообеспеченных семей получать своевременную и нужную поддержку - социальные стипендии.

Отрадно, что роль образования сегодня понимается современной молодежью как неотъемлемая часть успеха в жизни, построение жизненной траектории. В наших вузах и средних профессиональных образовательных организациях для студентов помимо образовательного процесса создана и творческая среда, которая позволяет им самореализоваться в разных форматах: это и студенческие клубы, и студенческое самоуправление, а также научные общества, выстроена система творческих мероприятий. Вся эта деятельность была бы невозможной без квалифицированного профессорско-преподавательского состава наших учебных заведений, который бережно сохраняет традиции и применяет современные, новаторские методы обучения.

Дорогие студенты, в Татьянин день от всей души желаю вам достичь высоких результатов в учебе и стать настоящими профессионалами в своем деле. Успехов вам, отличного настроения, оптимизма, любви и удачи!

Врио директора Департамента образования и науки Курганской области Э.Н. Абрамов