Кетовский Детско-юношеский центр и Дворец детского (юношеского) творчества города Кургана – лидеры рейтинга организаций дополнительного образования в Зауралье

Кетовский Детско-юношеский центр и Дворец детского (юношеского) творчества города Кургана стали лидерами рейтинга организаций дополнительного образования в Зауралье. Об этом стало известно на семинаре-совещании, который был посвящен теме «Дополнительное образование: управление в режиме устойчивого развития». Он прошел 24 января в региональном Детско-юношеском центре при участии руководителей учреждений дополнительного образования детей.

Открывая совещание, первый заместитель директора Департамента и науки Курганской области Иван Хлебников отметил, что успех реализации национальных проектов во многом зависит и от участия в них организаций дополнительного образования детей. Это ставит дополнительные задачи перед педагогическим сообществом и руководителями учреждений дополнительного образования. Он пожелал участникам семинара плодотворной работы и творческих успехов.

Об итогах и перспективах развития сферы дополнительного образования Курганской области рассказала в своем выступлении заместитель начальника отдела общего образования – заведующий сектором дополнительного образования регионального Департамента образования и науки Наталья Шемякина. Она сообщила, что сейчас идет работа над созданием зауральского кванториума. В этом году стартовал навигатор дополнительного образования Курганской области р45.навигатор.дети, появилась система электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий elschool45.ru, открылись новые учреждения допобразования в регионе. В числе приоритетных задач: увеличение охвата детей дополнительным образованием, продвижение услуг допобразования на разных площадках, развитие сетевого взаимодействия при реализации программ, создание инфраструктуры для поддержки и развития одаренных детей и другие.

В рамках семинара презентовали итоги работы Регионального модельного центра дополнительного образования в 2018 году, проинформировали об изменениях законодательства в этой сфере. Участники рассмотрели современные подходы к проектированию образовательных результатов дополнительных программ, а также тренды развития цифровой образовательной среды.

Отметим, что организатор семинара-совещания - Департамент образования и науки Курганской области при участии Регионального модельного центра дополнительного образования.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации областного ДЮЦ