Зауральские кадеты познакомились с деятельностью сотрудников ГИБДД

Дорожные полицейские присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант» и организовали встречу с кадетами школы № 75 города Кургана имени героя России Е.В. Родькина.

В музее Госавтоинспекции будущие защитники Отечества рассказали, как образовалась и развивалась служба, кто стоял у её истоков в Курганской области. На стендах ребята смогли рассмотреть форму дорожных полицейских, образцы водительских удостоверений, первые дорожные знаки, трубки контроля трезвости, рации и радары, а также различные современные экспонаты. Полицейские рассказали о ветеранах Госавтоинспекции, семейных династиях, о подвигах сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей.

На обзорной экскурсии по зданию молодые люди познакомились со спецификой работы основных подразделений Госавтоинспекции. Они побывали в классе, где будущие водители сдают теоретический экзамен, в помещениях, где происходит обмен и получение водительских удостоверений, осуществляется осмотр и регистрация транспортных средств. Школьникам наглядно показали, как происходит процесс обработки видеокадров административных правонарушений, выявленных с помощью приборов фотовидеофиксации: проезд транспортных средств на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, превышение установленной скорости движения.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации УГИБДД УМВД России по Курганской области