В Департаменте образования и науки Курганской области рассказали, как подать заявление о приеме ребенка в 1 класс

Чуть больше недели осталось до начала приема заявлений от родителей будущих первоклассников о зачислении ребенка в школу. О том, как это сделать и какие документы необходимо предоставить в образовательные учреждения, журналистам рассказали в Департаменте образования и науки Курганской области во время брифинга 23 января.

- Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя, которое может быть подано непосредственно в школе или через сеть Интернет в форме электронного документа. В заявлении необходимо указать данные будущего первоклассника, адрес места жительства, свои контактные данные. Примерные формы заявлений размещены на официальных сайтах и информационных стендах школ. Помимо этого понадобятся такие документы, как паспорт, свидетельства о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства или по месту пребывания, - пояснил временно исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Эдуард Абрамов.

Он уточнил, что в феврале будет осуществляться прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной к школе территории, то есть по прописке. Он продлится до 30 июня. А уже с 1 июля при наличии в школе свободных мест заявления смогут подать все желающие. Однако здесь есть исключение из правила: родители детей с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать школу по месту проживания, в которой должны быть созданы все необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

О возможности подачи заявлений через Единый портал государственных услуг рассказал заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров. Он отметил, что эта процедура за несколько лет не изменилась, и с 1 февраля родители будущих первоклашек смогут заполнить необходимую документацию, не выходя из дома.

Если по каким-то причинам родители не смогли или не успели подать заявление о зачислении ребенка в первый класс, они могут обратиться к учредителю, т.е. в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, где им обязательно помогут.

- В этом году в первые классы придут около 11 тысяч зауральских малышей. Мы их очень ждем, готовимся к этому событию, создаем необходимые условия для их комфортного и качественного обучения, а также сделаем все для того, чтобы они как можно быстрее влились в большую, дружную школьную семью, - резюмировал Эдуард Абрамов.

Отметим, что во время брифинга на вопросы журналистов также ответили заместитель директора Департамента социальной политики, начальник управления образования г. Кургана Иван Сбродов и начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Светлана Стрельцова.

Пресс-служба Департамента образования  и науки Курганской области