В Курганской области появился новый региональный инновационный сетевой проект «Мое любимое Зауралье»

Картинки по запросу Ð˜Ð ÐžÐ¡Ð¢В Курганской области появился новый региональный инновационный сетевой проект по патриотическому воспитанию для младших школьников «Мое любимое Зауралье». Программу курса внеурочной деятельности утвердили на очередном заседании Областного координационно-эксперного совета по инновационной деятельности под председательством ректора Института развития образования и социальных технологий Бориса Кугана.

Как отметила научный руководитель проекта, руководитель отдела дошкольного и начального общего образования ИРОСТ Юлия Панченко, в реализации программы примут участие около 40 образовательных организаций: не только школы, но и учреждения дополнительного образования детей. Внедрение курса позволит учителю познакомить младших школьников с историко-культурным наследием родной области и системно подойти к деятельности по формированию патриотических и духовных качеств личности на основе краеведческой работы.

- Гражданско-патриотическое воспитание является одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, так как именно детство и юность являются самой благодатной порой для привития священного чувства любви к Родине, формирования духовно-нравственных качеств личности, воспитания чувства достоинства, ответственности, совести и чести. Этим обусловлены разработка и открытие регионального инновационного сетевого проекта «Мое любимое Зауралье» как условие формирования патриотических качеств личности младшего школьника», - пояснил ректор ИРОСТ Борис Куган.

В ходе заседания участники отметили актуальность проекта, связанную с государственной политикой в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, отраженной в ряде принятых в последние годы законодательных и программных документах федерального и регионального уровней. А также выразили надежду на успешную его реализацию и дальнейшую трансляцию наработанного педагогического опыта в образовательные организации региона.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации ИРОСТ