Правительство области утвердило порядок предоставления государственной социальной помощи студентам из малоимущих семей

Картинки по запросу социальная стипендияПравительство Курганской области сегодня, 21 января,  утвердило порядок предоставления государственной социальной помощи студентам. Государственная социальная помощь  - необходимое условие получения ими  социальной стипендии.

Чтобы получить государственную социальную помощь, студенты должны обратиться  в органы социальной защиты по месту жительства с соответствующим заявлением, справкой, подтверждающей обучение на очной форме, документами о доходах семьи. Сведения можно предоставить лично, через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также МФЦ.

В 2019 году в Курганской области государственную социальную помощь, ориентировочно, получат около 6 тысяч человек. Расходы областного бюджета на эти цели составят более 3 млн рублей.

Ежегодную  выплату в размере 500 рублей  будут получать студенты высших и средних специальных учебных заведений одиноко проживающие или из малообеспеченных семей, если учатся очно.

Напомним, с инициативой о выделении малоимущим студентам государственной социальной помощи выступил Вадим Шумков. До 2017 года студенты имели право на получение социальной  стипендии при предоставлении справок органов социальной защиты населения о том, что их семья относится к категории малообеспеченных. Затем на федеральном уровне были внесены изменения в закон об образовании: право на социальную стипендию получили только те, кто является получателями государственной социальной помощи.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области