Нижневскую школу Куртамышского района посетил врио Губернатора Курганской области

Глава региона Вадим Шумков сегодня, 18 января, в ходе рабочей поездки в Куртамышский район ознакомился с работой Нижнёвской школы - одной из крупнейших в муниципальном образовании. Здесь учатся дети из самого села Нижнее, а также четырех соседних деревень – всего 189 ребят.

Здание школы новое – строительство завершили в конце 2017 года. В классы закупили новую мебель и оборудование, в столовую тоже привезли современную технику.

Глава региона прошел по учебным классам, побывал в кабинете физики, который оборудован по последнему слову техники: здесь есть интерактивная доска, системы электроснабжения, с помощью которых дети на практике изучают все физические процессы. Также Вадим Шумков ознакомился с работой службы безопасности в школе, заглянул в кабинеты труда, истории, информатики, спортзал, пообщался с детьми. Глава региона встретился и с педагогическим коллективом. В ходе разговора врио Губернатора подчеркнул, что развитие экономики зависит от активности местных жителей, и призвал учителей и детей оставаться на малой Родине и работать именно здесь.

По задумке руководства района, нижнёвское образовательное учреждение должно объединить детский сад и саму школу. Таким образом, детям не придется привыкать к незнакомым коллективам и новым условиям, а, значит, все необходимые для развития личности знания они усвоят быстрее. Для этого рядом со школой построили детский сад на 35 мест, он уже подключен к сетям тепло- и электроснабжения, автономным сетям водоснабжения и водоотведения. И уже совсем скоро дошколята переедут в новые помещения.

Глава Куртамышского района Сергей Куликовских доложил Вадиму Шумкову о том, что на строительство школы и детского сада направлено более 166 миллионов рублей из бюджетов различных уровней.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области