Стартовал проект для молодежи малых городов

Стартовал проект для молодежи малых городовМолодежные проектные команды Зауралья могут принять участие в проекте Российского Союза Молодежи «Пространство развития», который направлен на вовлечение молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений через создание проектных команд.

В проекте могут принять участие команды из 4 человек (граждан Российской Федерации), старше 18 лет и проживающих на территории малого города или поселения, численность которого не превышает 50 000 человек. Важным критерием отбора проектной команды в этом году является наличие инициативы, направленной на решение конкретной социальной проблемы местного сообщества, а также опыта в реализации социальных проектов или мероприятий.

Ключевым новшеством проекта в этом году станет наставничество. За каждой проектной командой будет закреплен свой наставник – человек, обладающий большим практическим опытом в реализации социальных проектов. Наставник будет помогать в реализации проекта в течение всего времени подготовки и реализации проектов участников.

В этом году проект существенно изменился и включает в себя пять основных этапов:

• Конкурсный отбор проектных команд – с 11 декабря 2018 года до 20 февраля 2019 года;
  • Конкурсный отбор наставников проектных команд – с февраля по март 2019 года;
  • Окружные проектные школы – с марта по июль 2019 года;
  • Реализация проектов проектными командами – с марта по 1 октября 2019 года;
  • Итоговый Форум в Москве, на котором соберутся лучшие проектные команды для обмена опытом – октябрь 2019 года.

Конкурсный отбор проходит в несколько этапов: подача заявки; регистрация на портале spaceruy.bitrix24.site; решение управленческого кейса; собеседование лидера проектной команды.

Заявки принимаются до 20 января 2019 года. Узнать подробную информацию о конкурсном отборе, а также подать заявку на участие, можно на сайте.

Добавим, что социальная проектная инициатива – это проектная идея, направленная на улучшение или устранение социальной проблемы в муниципалитете.

Для справки:

Впервые проект был реализован Российским Союзом Молодежи в 2018 году. За прошедший год удалось реализовать 96 проектов в 95 малых городах и поселениях Российской Федерации, 8 из которых получили грантовую поддержку федерального и регионального уровней. Все проекты были разработаны на окружных школах, которые прошли в каждом федеральном округе. Общее количество благополучателей реализованных проектов стало свыше 77000 человек самых разных целевых аудиторий.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

По информации областного ДЮЦ