Более 100 школьников из разных регионов изучают математику в Зимней Математической Школе Зауралья

altБолее 100 школьников из Кургана, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Уфы и Махачкалы принимают участие в XI Зимней Математической Школе Центра дополнительного математического образования, которая проходит в эти дни областном лицее для одаренных детей.

Среди участников – уже опытные ребята, победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников, а также те, кто только делает свои первые шаги на математической стезе.

Как отмечают организаторы Школы, география преподавательского состава не менее обширна. Знаниями с учениками делятся  педагоги из Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга, Долгопрудного, Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска.

Отрадно, что треть преподавателей Зимней Математической Школы-2019 - это бывшие ее ученики.

В Зимней школе, в отличие от Летней, нет теоретических занятий и обязательного зачета в конце. Она больше напоминает учебно-тренировочные сборы, поскольку большинство её участников уже три недели ждёт весьма серьёзное испытание: региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Поэтому цель Школы - охватить более широкий круг задач, идей и методов, повторить всё, что изучалось ребятами на кружках в течение предыдущих лет регулярных занятий математикой.

- В результате интеллектуальная и творческая атмосфера, повседневное сотрудничество и соперничество побуждают учеников к интенсивной работе, а учебные занятия ориентированы на их активность и самостоятельность, - отметил директор Центра дополнительного математического образования Олег Южаков.

Он также добавил, что кроме занятий математики в Зимней Школе для ребят  проводятся ежедневный спортивный час с катанием на коньках и лыжах или игрой в футбол, а также вечерние интеллектуальные игры: "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Своя игра", "Супервикторина", "Медиа-азбуки" и многое другое.

Отметим, что Зимняя Математическая Школа проходит в Курганской области с 4 по 11 января.