КАБМИН РАСПОРЯДИЛСЯ ПРОВЕСТИ В РОССИИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА

alt

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в России в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

С инициативой о проведении Международного года Периодической таблицы химических элементов выступили Российская академия наук, «Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева», Министерство науки и высшего образования РФ, а также российские и зарубежные ученые.

Организационный комитет по подготовке и проведению года Периодической таблицы химических элементов возглавит Дмитрий Медведев. Также в комитет войдут вице-премьер Татьяна Голикова, министр просвещения Ольга Васильева, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, глава МИД Сергей Лавров, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр культуры Владимир Мединский и глава Минкомсвязи Константин Носков. Всего в организационный комитет войдут 23 человека.

Членам комитета поручено разработать и утвердить план мероприятий по проведению Международного года Периодической таблицы химических элементов. Министерству иностранных дел РФ поручено информировать секретариат ЮНЕСКО о мероприятиях, запланированных на год в рамках разработанного плана.

Ранее Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие мирового масштаба будет посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Менделеевым.