Зауральские малыши обучаются финансовой грамотности

В Центре развития ребёнка – детском саду № 126 «Дружные ребята» прошёл День финансовой грамотности. На одном из занятий ребята вместе с воспитателями отправились в увлекательное путешествие на «Машине времени». В разных исторических эпохах они приобретали угощения для чаепития с гостями. Дети побывали на ярмарке, попробовали обменяться товарами. А затем попали в магазин и покупали продукты на деньги. Закончили путешествие в терминале будущего и производили покупки, используя банковские карты.

А на занятии «Деньги. Монета. Банкнота. Банковская карта» в гости к ребятам приходил кот Матроскин, который принёс детям копилку и попросил выполнить его задания. Дети рассматривали монеты, банкноты, банковские карты, обсуждали, как их можно использовать.

В игре «Доход – расход» рассмотрели финансовые понятия. В конце занятия каждый ребёнок придумал и нарисовал монету или банкноту для сказочной деревни, а кот Матроскин поменял творческие работы детей на шоколадные монеты.

Воспитатели также провели занятия в форме игры «Что? Где? Когда?». На секторе «Синий ящик» дети рассказали о происхождении слова рубль и собирали пазлы, изображающие монету и купюру. На секторе «Семейный бюджет» сыграли в одноимённую игру. На секторе блиц – вопрос решали экономические задачи. В последнем конкурсе дети за правильные ответы зарабатывали бонусы, а в конце перевели их в монеты и потратили в магазине «Школьник» на канцелярские товары.

Отметим, что в регионе финансовой грамотности обучаются воспитанники детского сада комбинированного вида № 17 «Рябинка», Центра развития ребенка - детского сада № 126 «Дружные ребята» города Кургана, Центра развития ребенка - детского сад № 33 «Светлячок» города Шадринска в рамках пилотной программы.