Федеральные субсидии в систему образования Курганской области в следующем году составят более одного миллиарда рублей

Более одного миллиарда рублей поступит в систему образования Курганской области в 2019 году из федерального бюджета на реализацию национальных проектов и других мероприятий. Деньги пойдут на строительство новых объектов, обновление материально-технической базы, создание безбарьерной среды и многое другое.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» в регионе будут строиться новые школы и реконструироваться действующие, в результате чего появятся новые ученические места, что позволит сократить число обучающихся во вторую смену. Кроме того, в Зауралье обновят материально-техническую базу учебных учреждений, отремонтируют спортивные залы, откроют детские технопарки «Кванториум». В ходе реализации нацпроекта будут изменены подходы к образовательному процессу и создана современная цифровая образовательная среда.

В рамках национального проекта «Демография» в Курганской области в 2019 году построят восемь детских садов-яслей, чтобы к 2021 году обеспечить всех ребят в возрасте от двух месяцев до трех лет местами в дошкольных учреждениях.

Добавим также, что федеральные субсидии пойдут и на обеспечение жильем молодых семей, развитие волонтерства, создание безбарьерной среды и поддержку инклюзивного образования.