Молодые ученые Зауралья защищали свои разработки в финале регионального отбора программы «УМНИК»

altВ финале регионального отбора программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, который состоялся 12 декабря, 11 молодых ученых Зауралья представили свои проекты. Мероприятие проходило в рамках региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь Зауралья - III тысячелетию», которая состоялась в Курганском государственном университете.

Свои научные идеи молодые исследователи защищали по четырем направлениям: «Ресурсосберегающая энергетика» «Биотехнологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Цифровые технологии».

Например, проект одной из участниц конкурса направлен на создание онлайн-сервиса для прогнозирования сценариев использования городских пространств на основе нейронных сетей для применения в урбанистике. Несколько проектов связаны с внедрением новых технологий в сферу сельского хозяйства. Среди них использование ДНК-маркеров для оценки продуктивности свиней канадской селекции в условиях Курганской области, а также разработка электромагнитного актинизатора молока.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри по нескольким критериям: от научной новизны до возможности применения разработок в бизнесе.

Сейчас результаты регионального отбора отправили в Фонд содействия инновациям, в котором независимая экспертная комиссия рассмотрит проекты зауральских ученых вместе с разработками, присланными со всей страны, и выберут лучшие проекты. Победители получат полмиллиона рублей на реализацию своих идей.

Отметим, что программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям реализуется в Зауралье с 2012 года. За это время денежные гранты получили 64 молодых исследователя в возрасте от 18 до 30 лет.

Организаторами программы в регионе являются Правительство Курганской области, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, региональный Центр кластерного развития и Курганский центр молодежного инновационного творчества.

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации пресс-службы Губернатора Курганской области

Фото Валерии Крапивиной