Зауральские волонтеры организуют «крутые выходные» в детских домах

Неравнодушных зауральцев приглашают в детские домаРегиональный центр развития добровольчества объявляет о начале нового проекта, который поможет воспитанникам детских домов. «Крутой выходной» - это серия выездов в детские дома, в ходе которых волонтеры проведут с ребятами спортивные и творческие мастер-классы, практикумы по личностному развитию и дополнительные занятия по школьным предметам.

Участниками нового проекта могут стать как представители общественных организаций или инициативных групп, так и просто активные и неравнодушные граждане.

- Провести творческий мастер-класс, тренировку или помочь выполнить домашние задания может любой желающий. Заявившись на участие в проекте, жители области могут передать свои знания, навыки и умения ребятам, нуждающимся во внимании и заботе, - отмечает заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Ирина Бугаева.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо оставить заявку на сайте: добровольцыроссии.рф (для этого нужно зарегистрироваться в системе). После этого предстоит пройти небольшое собеседование с организаторами проекта и инструктаж перед выездом в детское учреждение. Занятия в рамках проекта согласуются индивидуально — с учетом расписания работы детского дома определяются удобное время, формат и тема.

Проект направлен на ликвидацию образовательного дефицита у воспитанников детских домов, имеющих проблемы в усвоении учебных дисциплин, а также расширение их кругозора, приобретение новых и полезных знаний, умений и навыков. В ряде учреждений есть оборудования для занятий туризмом, музыкой, танцами, фотографией, дизайном, но нет мастеров, которые могут обучить этим направлениям. Немало ребят, которые испытывают трудности при обучении в школе. Проекту необходима помощь педагогов по математике, русскому языку, гуманитарным предметам.

Предполагается, что проект будет реализован в течение 2019 года во всех шести детских домах региона, которые располагаются в Кургане, Катайске, Далматово, Шадринском, Каргапольском и Юргамышском районах.

Дополнительную информацию о проекте «Крутой выходной» можно получить в Региональном центре развития добровольчества по телефону: (3522) 45-93-20 (координатор проекта Шишкина Наталья Николаевна).

По информации областного ДЮЦ