В Курганской области проходит Всероссийская научно-практическая конференция «XVI Зыряновские чтения»

Во Всероссийской научно-практической конференции «XVI Зыряновские чтения», которая проходит в эти дни в Курганском госуниверситете, принимает участие более ста исследователей от Поволжья до Сибири.

В этом году мероприятие посвящено сразу нескольким знаменательным датам - столетию ВЛКСМ, столетию с начала Гражданской войны, а также столетию архивной службы и 160- летию со дня рождения нашего земляка, полярного исследователя Константина Дмитриевича Носилова.

- Каждый год благодаря «Зыряновским чтениям» открываются самые разные аспекты. Для меня, например, стало открытием, что наш земляк исследователь Константин Дмитриевич Носилов является одним из основных исследователей архипелага Новая Земля. И благодаря его усилиям эта территория оказалась в составе Российского государства, а не перешла, например, норвежцам, - рассказал председатель оргкомитета конференции, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и документоведения Владимир Менщиков.

Поздравил участников с открытием научно-практической конференции проректор по международной деятельности и информатизации КГУ Олег Филистеев:

- «Зыряновские чтения» ежегодно проходят на протяжении уже шестнадцати лет - это огромный успех и большая работа. Хотел бы поблагодарить организаторов за их терпение и труд. Радует, что конференция оправдывает свое название - «Зыряновские чтения» собрали вокруг себя все, чем занимался Александр Никифорович - это фольклор, археология, краеведение, география и многое другое.

Сейчас краеведы работают на семи секциях: «Историческое краеведение», «Новейшая история», «Музееведение», «Народные промыслы, ремесла и нематериальное культурное наследие», «Филологические науки», «Географические науки», «Живая природа».

Завершится конференция завтра, 7 декабря.

Организаторы конференции - Курганский государственный университет, Курганский областной краеведческий музей и Департамент образования и науки Курганской области.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации КГУ