Школьники представят краеведческие исследования на областной конференции

altОбластная краеведческая конференция «Отечество», где зауральские школьники презентуют лучшие исследовательские проекты, пройдет 7 декабря в Кургане.

Участниками финала регионального конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся станут около 100 школьников и педагогов из разных уголков Курганской области. В рамках конференции будут работать четыре секции.

Как отмечают организаторы, на заочный этап конкурса была представлена 81 исследовательская работа по программам Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество»: «Летопись родного края», «Школьные музеи», «История образования», «История детского движения», «Военная история России», «Великая Отечественная война», «Родословие», «Земляки», «Литературное краеведение», «Топонимика», Культурное наследие», «Этнография», «Культура и фольклор родного края», «Экологическое краеведение». К публичной защите допущены 39 работ. Участники заочного этапа конкурса, не вошедшие в число финалистов, приглашены в качестве слушателей.

Победители финала получат грамоты и денежные призы, работы лидеров будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «Отечество».

Отметим, конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество» проходит в Зауралье более 15 лет. Ежегодно его участниками становятся около ста зауральских школьников. Конкурс направлен на развитие туристско-краеведческого направления дополнительного образования детей и молодежи, которое дает возможность молодому поколению ближе познакомиться с историей родного края, понять его культуру и особенности природы во взаимосвязи с культурой страны, мира. Неоднократно зауральские школьники становились лауреатами, призерами и победителями Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Организаторы конкурса – Департамент образования и науки Курганской области и региональный Детско-юношеский центр.

Для справки:

Место проведения: Дом союзов (г. Курган, ул. Красина, 53 (3 этаж, большой зал). Открытие конференции – в 10:30, работа секций - 11:30-14:00, награждение - 14:30.

По информации областного ДЮЦ