Зауральские выпускники и студенты написали итоговое сочинение (изложение)

Картинки по запросу итоговое сочинениеИтоговое сочинение прошло в зауральских школах 5 декабря. В этот день его написали 3719 одиннадцатиклассников, 24 студента колледжей и техникумов и один выпускник прошлых лет, 76 ребят написали изложение. Вся процедура прошла в штатном режиме, без сбоев.

О чем в этом году писали свои сочинения ребята, рассказала заместитель директора Департамента образования и науки Татьяна Иликпаева:

- В этом году будущие выпускники в своих работах рассуждали на одну из пяти предложенных тем: «Согласны ли Вы с французским писателем Альбером Камю, утверждавшим, что «каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир»?»; «Как характеризует человека его мечта?»; «Почему месть не помогает искоренить зло?»; «Что важнее в книге – как она написана или о чём?»; «В каких поступках человека проявляется доброта?».

Татьяна Иликпаева отметила, что за ходом проведения итогового сочинения следили общественные наблюдатели, среди которых были студенты Курганского госуниверситета и Шадринского государственного педагогического университета, представители корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. Контроль за проведением мероприятия также осуществляли представители отдела государственного контроля и надзора в сфере образования, отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Курганской области.

- Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны не позднее 19 декабря. Напомню, что успешное написание работы является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации, - подчеркнула Татьяна Иликпаева.

Ребята, которые получили «незачет» за работу или не сдали итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине, смогут написать его в дополнительные сроки: 6 февраля или 8 мая 2019 года.