Подрастающее поколение Зауралья выбирает здоровую жизнь

Картинки по запросу цени свою жизнь«Здоровая жизнь – мой выбор!». Областной социально-педагогический проект с таким названием, нацеленный на воспитание у детей и молодежи ответственного отношения к сохранению здоровья, успешно реализуется в Зауралье. Его акции, соревнования, просветительские и профилактические мероприятия пользуются спросом у подрастающего поколения. Также ребята активно включаются в программы «Ради чего стоит жить?» и «Цени свою жизнь», в рамках которых психологи помогают несовершеннолетним осознать ценность жизни, сформировать жизнестойкое поведение и позитивное мироощущение. Об этом проинформировал заместитель директора Департамента образования и науки – начальник отдела по молодежной и семейной политике Юрий Черкащенко участников заседания межведомственной комиссии по вопросам демографии при Правительстве Курганской области, которое прошло 29 ноября.

Он также рассказал о профилактике суицидов среди подростков, отметив, что этому в системе образования уделяется большое внимание.

- Специалисты региональной психологической службы за девять месяцев этого года провели восемь групповых занятий для руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, педагогов-психологов, социальных педагогов, на которых объяснили, как уберечь несовершеннолетних от этого рокового шага. Для педагогов-психологов образовательных организаций работает «горячая линия», на которой они могут проконсультироваться с коллегами, - пояснил Юрий Черкащенко.

Он добавил, что в образовательных организациях Курганской области создана система психолого-педагогического сопровождения обучающихся, которая включает в себя контроль за психологическим климатом в учебных коллективах, выявление и урегулирование конфликтных ситуаций, изучение психологического состояния школьников и студентов.

В муниципальных образованиях, где нет педагогов-психологов, функционируют пять зональных кабинетов психологической помощи государственного бюджетного учреждения «Центр помощи детям». Специалисты проводят семинары-практикумы для педагогов, индивидуальные и групповые консультации родителей, родительские собрания, «круглые столы», групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми. Они организовали 61 мероприятие по профилактике суицидального поведения подростков, которое посетили более тысячи человек.