В школах Курганской области пройдет «Урок цифры»

Сахалинская область присоединится ко всероссийской акции «Урок цифры»Зауральские школьники с 1 по 11 класс в игровой форме познакомятся с основами программирования и погрузятся в увлекательный мир информационных технологий на «Уроке цифры», который пройдет по всей стране с 3 по 9 декабря. В акции примут участие и руководители Департамента образования и науки Курганской области.

«Урок цифры», который посвящен Дню информатики, позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей – возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 годы. При этом охват обучения - общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы - будет существенно расширен.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Добавим, что акция «Урок цифры» также состоится в российских школах с февраля по май следующего года. Цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования планируют проводить раз в месяц. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Справка:

4 декабря 2018 года, в День информатики, исполняется 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ. Авторское свидетельство № 10475 было выдано Государственным комитетом Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство членам-корреспондентам АН СССР доктору технических наук Исааку Семеновичу Бруку и инженеру Баширу Искандеровичу Рамееву. Таким образом, в СССР начались практические работы по созданию ЭВМ.