В Курганской области стартовал федеральный IT-проект для старшеклассниц «Девушки решают»

altВ Зауралье стартовал федеральный IT-проект для старшеклассниц «Девушки решают». В нем примут участие 24 старшеклассницы из Кургана и районов области. В течение 15 занятий они научатся грамотно составлять резюме, делать презентации, выступать перед публикой, программировать и создавать сайты.

Занятия в рамках проекта будут состоять из трех блоков: обучение с психологом, выполнение заданий с преподавателем по информатике, а также общение с успешными бизнес-леди. Результатом работы участниц станут не только полученные знания, но и практический опыт - каждая девушка создаст свой собственный сайт и презентует его.

Перед торжественным открытием IT-проекта в холле Курганского государственного университета развернулась выставка «Применение IT-технологий в образовательной и научной деятельности», на которой преподаватели и студенты представили свои проекты. Кафедра автоматизации производственных процессов технологического факультета КГУ презентовала несколько моделей роботов. Например, одна из них - робот-манипулятор, который может перемещать предметы на производстве и выполнять различные технологические операции.

Студентки кафедры «Безопасность информационных и автоматизированных систем» Екатерина Юрьева и Анна Ситникова провели исследование и с помощью алгоритма смогли проработать путь распознавания и сравнения лиц по фотографии, а также составили небольшую базу данных, в которую вошли фотографии друзей и знакомых. Перед открытием выставки студентки сделали снимок гостей и продемонстрировали свои наработки в действии.

Информационные технологии тесно связаны и с гуманитарными науками. Так, ни одна археологическая экспедиция студентов и преподавателей исторического факультета не обходится без беспилотного летательного аппарата (дрона). С помощью него археологи создают фотоплан и 3D-модель местности, на которой они проводят раскопки.

- Я приятно удивилась, увидев, какими возможностями обладает Курганский госуниверситет. Разработки, которыми занимаются студенты, вызывают восхищение. Думаю, что мы и дальше будем продвигать все наработки и способствовать их развитию, - отметила Сенатор от Курганской области, председатель Курганского отделения организации «Союз женщин России» Елена Перминова.

Исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев добавил, что многие работы, которые были представлены на выставке, занимали призовые места в конкурсах по IT-технологий.

Идея реализации проекта «Девушки решают» впервые прозвучала на форуме «Женщина в XXI веке в условиях цифровой экономики». Сейчас проект запущен только в двух городах - Ульяновске и Кургане.

Основатель и председатель совета директоров Global Rus Trade, руководитель рабочей группы по цифровой экономике Делового совета БРИКС от России Анна Нестерова отметила, что для девочек этот проект может стать путевкой в большое будущее. Плюсы отметила и заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Ирина Бугаева:

- Проект не только повышает IT-грамотность детей, но и имеет психологические аспекты. Кроме того, девочек учат позиционировать себя в жизни и знать себе цену. Важно, что ребенок даже из отдаленного уголка России будет чувствовать себя уверенно, просто и открыто в крупных городах.

В проекте «Девушки решают» участвуют 24 старшеклассницы из Кургана и районов области. Они научатся грамотно составлять резюме, делать презентации, выступать перед публикой, программировать и создавать сайты. Занятия будут состоять из трех блоков: обучение с психологом, выполнение заданий с преподавателем по информатике, а также общение с успешными бизнес-леди. Результатом работы участниц станут не только полученные знания, но и практический опыт - каждая девушка создаст свой собственный сайт и презентует его.

Добавим, что проект «Девушки решают» реализуется в Курганской области по инициативе руководителя рабочей группы по цифровой экономике Делового совета БРИКС Анны Нестеровой при поддержке председателя Курганского отделения организации «Союз женщин России» Елены Перминовой и под патронажем врио Губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации КГУ