В День добровольца в Зауралье пройдет Ярмарка волонтерских вакансий и премьера фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных»

Около 300 лидеров добровольческого движения соберутся на областном форуме #ЯВолонтер, который пройдет в Кургане 5 декабря 2018 года - в Национальный День добровольца (волонтера).

Торжественное открытие форума состоится во Дворце детского юношеского творчества города Кургана. На мероприятии будут работать 14 коммуникативных площадок по различным направлениям добровольчества. Представители экологического, спортивного, культурного, медицинского волонтерства презентуют новые практики работы. Волонтеры-поисковики, добровольцы-пожарные и волонтеры-спасатели обменяются опытом, проведут практикумы. Активисты общественных организаций «Российское движение школьников» и «Волонтеры Победы» обсудят продвижение инициатив, а потенциальные участники волонтерского центра «Абилимпикс» пройдут тренинг взаимодействия с людьми с инвалидностью. Наиболее успешные добровольческие инициативы представят волонтеры, пропагандирующие здоровый образ жизни. Впервые участниками форума станут активисты «серебряного» возраста и представители муниципальных центров развития добровольчества.

В этот день всех участников ждут увлекательные встречи, дискуссии и мастер-классы. На площадках подведут итоги работы в Год добровольца, обсудят перспективы развития волонтерского движения. Самых активных добровольцев региона отметят на торжественной церемонии награждения. В рамках форума также пройдет Ярмарка волонтерских вакансий, состоится премьера фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».

Отметим, к участию в форуме приглашаются лидеры и руководители волонтерских объединений и общественных организаций, специалисты по поддержке и развитию добровольчества. До 30 ноября (до 23:59 по местному времени) необходимо подать заявку в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (https://ais.fadm.gov.ru/) в разделе «Мероприятия» / «Областной форум добровольческого движения #Яволонтер».

Лидеров и руководителей некоммерческих организаций приглашают поучаствовать в работе дискуссионной площадки «Некоммерческий сектор Зауралья: проблемы и перспективы развития социально ориентированных НКО». На ней выступят представители социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, СМИ и бизнеса. Участники обменяются опытом развития, презентуют эффективные практики, обсудят проблемные вопросы. Желающим принять участие необходимо до 1 декабря подать заявку на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Площадка будет работать на базе Курганского госуниверситета, по адресу: ул. Советская, 63, малый зал. Начало в 11:30.

Дополнительную информацию по вопросам участия в форуме можно получить в региональном Детско-юношеском центре по телефону: 8(3522) 45-93-20 (Гаврилов Егор Эльмирович); по вопросам регистрации в АИС «Молодежь России» по телефону: 8(3522) 46-35-20 (Седельников Евгений Валерьевич).

Пресс-служба Департамента образования и науки по информации ДЮЦ