В Зауралье началась подготовка к IV региональному чемпионату «Молодые профессионалы» по стандартам международного движения WorldSkills

Картинки по запросу Ð²Ð¾Ñ€Ð»Ð´ÑÐºÐ¸Ð»Ð»ÑВ Зауралье началась подготовка к IV региональному чемпионату «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Сегодня, 28 ноября, в Правительстве Курганской области прошло первое организационное совещание по подготовке к этому масштабному мероприятию, которое пройдет с 11 по 15 февраля 2019 года.

В рамках чемпионата в следующем году впервые состоится конкурс «Навыки мудрых» для людей старше 50 лет. За победу опытные профессионалы будут бороться в четырех компетенциях: «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Добавим, что «Навыки мудрых» - это новое направление чемпионатов по стандартам движения WorldSkills, которое организаторы ввели, чтобы люди старшего возраста смогли приобретать новые профессии и передавать свои знания и опыт молодому поколению, тем самым участвуя в формировании высококвалифицированных кадров страны.

По традиции пройдут конкурсы профессионального мастерства для студентов и школьников.

Студенты продемонстрируют свои умения в соревнованиях по 25 компетенциям: «Облицовка плиткой», «Хлебопечение», «Геодезия», «Веб-дизайн и разработка», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура и спорт», «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Мехатроника», «Медицинский и социальный уход», «Автопокраска», «Инженерный дизайн CAD», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование» и «Бухгалтерский учет».

Школьники покажут свои знания в конкурсах по шести номинациям: «Кузовной ремонт», «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт», «Электромонтаж» и «Лабораторный и химический анализ».

Планируется, что в соревнованиях примет участие около 230 человек. Оценивать работу конкурсантов будут 233 эксперта.

Для справки:

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, которое появилось в 1953 году. Его цель - повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение соревнований.

Наша страна присоединилась к движению в 2012 году. В Курганской области первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам международного движения WorldSkills прошел в 2015 году. Сейчас трое зауральцев входят в состав российской сборной, которая выступает на международных соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills.