Вопросы федеральной и региональной политики в сфере дошкольного образования обсудили на Всероссийском съезде в Москве

Вопросы федеральной и региональной политики в сфере дошкольного образования обсудили участники V Всероссийского съезда работников дошкольного образования, который состоялся в Москве на прошлой неделе. В нем приняли участие более 300 человек – представители Минпросвещения России, Государственной Думы РФ, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководители профильных министерств и ведомств из регионов, педагоги и методисты. От Курганской области на съезде работали представители Департамента образования и науки, Института развития образования и социальных технологий, Шадринского государственного университета.

Повесткой первого дня съезда стало обсуждение направлений реализации государственной политики в сфере дошкольного образования в России. С докладом перед участниками профессионального форума выступила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. На пленарном заседании, которое прошло во второй день, выступила заместитель Министра просвещения России Татьяна Синюгина. Также были рассмотрены вопросы стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе двухдневной работы съезда состоялись мастер-классы, доклады лауреатов IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2018», дискуссионные площадки и работа по секциям на базе образовательных организаций Москвы. По итогам работы Съезда принята резолюция, которая в ближайшее время будет направлена в регионы.

Добавим, что цель проведения съезда - содействие модернизации содержания дошкольного образования и развитию образовательных технологий в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, а также распространение лучших педагогических практик, обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования и определение путей их решения.