АКЦИЯ «ОТКРЫТАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ» ПРОЙДЕТ В 30 СТРАНАХ МИРА В ЧЕСТЬ ДНЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

начало 09/02/2019

Массовая акция по проверке научных знаний пройдет 9 февраля 2019 года. В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках.

Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше 12 лет. Событие традиционно проходит в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Проверить свои базовые представления в физике, биологии, химии и астрономии можно будет и онлайн — на сайте laba.media.

Может ли целая семья позавтракать одной животной клеткой? Все ли металлы прочнее дерева. Видим ли мы темную сторону Луны и сколько весит зрачок синего кита? Почему же человек умнее животных и какими мифами обросли «органические продукты»? Задача не сложная — за 30 минут надо ответить на 25 подобных вопросов, о том, как сложно, но интересен мир и человек в нем.

Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не толь ко сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения. После этого всех участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или лучшие научно-популярные фильмы от фестиваля «ФАНК». ООН объявила 2019 год годом Периодической таблицы Менделеева. Поэтому «лаборантов» ждет специальная рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии.

К акции в ежедневном режиме присоединяются новые города и страны. Свои заявки на проведение мероприятия у себя в городе присылайте на адрес  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

«Лаба-2018» прошла в 65 населенных пунктах России, от села Ачайваям Камчатского края на востоке до Калининграда на западе. Также были площадки в Японии, Германии, Голландии, Франции, Испании, Казахстане и Белоруссии. Всего в «Лабе» поучаствовало около 41 тысячи человек.

Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». В этом году событие проходит при поддержке Россотрудничества.

Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» станет Российский научный фонд (РНФ). Акция и лекции ведущих ученых пройдут на площадке Фонда — в историческом здании в центре Москвы. Более подробно об акции можно прочитать в нашем гиде

Фотографии с площадок акции можно взять здесь.

Евгений Насыров, руководитель акции, директор АНО «Лаборатория просветительских проектов»