ВУЗЫ РОССИИ И ЮЖНОЙ КОРЕИ СОЗДАДУТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОРТАЛ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Целью создания портала является активизация сотрудничества между учеными двух стран

Вузы России и Южной Кореи планируют создать Международный портал для обмена научной информацией для активизации сотрудничества между учеными двух стран. Такая договоренность принята по итогам форума ректоров ведущих вузов России и Республики Корея, который прошел на базе Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ) в Хабаровске, сообщает в субботу пресс-служба вуза.

"В качестве первого шага на пути к реализации совместных исследовательских проектов российская и корейская стороны определили создание международного интернет-портала, на котором ученые России и Республики Корея смогут публиковать результаты своих исследований. Функционирование международного web-ресурса позволит исследователям из разных государств искать соавторов и озвучивать интересующие научные темы", - говорится в сообщении.

Кроме того, ректоры вузов из России и Республики Корея считают необходимым внедрить программу двойных дипломов в вузах двух стран, развивать программы обменов студентами и молодыми учеными в сфере естественных и инженерных наук.

Как считает ректор ТОГУ Сергей Иванченко, новые совместные проекты "позволят университетам Дальнего Востока попасть в рейтинг лучших мировых университетов".

VI Форум ректоров ведущих вузов России и Республики Корея проходил с 20 по 23 ноября. Результаты прошедшего мероприятия, а также все вопросы и предложения, озвученные его участниками, будут переданы руководителям обеих стран для принятия дальнейших решений.

Международный форум собрал представителей девяти южнокорейских и 13-ти российских университетов.

ТАСС, 24 ноября.