О лонгитюдном исследовании

С 5 по 20 сентября в Курганской области пройдут исследования качества дошкольного образования с использованием шкалы ECERS, которая является универсальным международным инструментом и представляет собой взгляд с позиции «как должно быть» вне зависимости от особенностей страны.

Для проведения исследования качества дошкольного образования Департаментом образования и науки Курганской области определены восемь дошкольных образовательных организаций города Кургана. Среди них - Центр развития ребенка - детский сад №39 «Росинка», Центр развития ребенка - детский сад № 115, Центр развития ребенка - детский сад № 131 «Ветерок».

По итогам мониторинга «Готовность выпускников дошкольных образовательных организаций к обучению в школе», проведенного ранее, выпускники указанных садиков на протяжении трех лет демонстрируют высокий уровень сформированности предпосылок личностного, коммуникативного, познавательного и регулятивного компонентов универсальных учебных действий, что является одним из основных направлений образовательной программы дошкольного образования.

Мониторинг «Удовлетворенность родителей ДОУ качеством оказываемых образовательных услуг» показал, что в этих дошкольных образовательных учреждениях на протяжении ряда лет выявлен высокий уровень проявления таких факторов, как эмоционально-психологический климат, содействие формированию познавательной мотивации детей, удовлетворенность родителей образовательной средой и качеством образования.