Подведены итоги независимой оценки качества образовательной деятельности в школах Зауралья

altЗауральским школам – лидерам независимой оценки качества образовательной деятельности в Курганской области – вручили дипломы и памятные кубки. Подведение итогов и награждение победителей прошло в Притобольном районе в рамках совещания, посвященного реализации политики информационной открытости в сфере образования.

Как отметила заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Татьяна Иликпаева, лучшей сельской школой по итогам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности стала Чернавская основная школа Притобольного района. Среди городских школ лидером признан лицей №1 г. Шадринска.

В ходе совещания она еще раз сделала акцент на четырех основных показателях, по которым осуществляется независимая оценка качества, рассказала об общих критериях, касающихся открытости и доступности образовательной организации.

- Один из важных критериев - «сведения о ходе рассмотрения обращений, поступивших в организацию от заинтересованных граждан». То есть, в первую очередь оценивается взаимодействие участников образовательного процесса, причем не только по телефону, но и по электронной почте, и другим электронным сервисам. Второй критерий обязывает нас поработать с современными информационными технологиями, - уточнила Татьяна Иликпаева.

Она добавила, что большое внимание в образовательных организациях должно уделяться наполнению сайта и актуальности размещаемой информации. Кроме того, на портале должен быть оформлен раздел для обращений граждан.

- Если родители среди обращений смогут найти ответы, в том числе и на свои вопросы, это позволит сократить число обращений в целом, - пояснила заместитель директора Департамента.

Также в этот день участников совещания проинформировали о проведении апробации итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классах и об основных направлениях работы в рамках подготовки и проведения Государственной итоговой аттестации в 2019 году.