В Притобольном районе обсудили тему информационной открытости органов власти и учреждений сферы образования Курганской области

altО политике информационной открытости органов власти и учреждений сферы образования Курганской области, новых формах работы с населением и межведомственном взаимодействии шла речь на совещании, организованном Департаментом образования и науки региона в Чернавской основной школе Притобольного района для представителей органов управления образования всех муниципалитетов.

Было отмечено, что заявленная тема очень актуальна, поскольку сегодня руководство области ставит задачи по использованию новых подходов к работе, открытому диалогу и прямому взаимодействию с населением. Помочь в этом вопросе призваны сайты органов власти и образовательных организаций, а также официальные страницы в социальных сетях.

- Наша главная витрина – это сайт учреждения, который должен быть эстетичен и гармоничен с позиции внутреннего устройства, его навигация должна быть удобной для контакта с нашими потребителями услуг, потенциальными партнерами. Также необходимо помнить про законодательные рамки в этом вопросе, параметры которых мы должны выдерживать, - отметил врио директора Департамента образования и науки Эдуард Абрамов.

Продолжила тему начальник отдела по государственному надзору и контролю в сфере образования Светлана Стрельцова, которая обозначила требования к функционированию официального сайта образовательной организации и информационной открытости органов управления образования в целом.

О доступности информации в рамках независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности проинформировала заместитель директора Департамента образования и науки Татьяна Иликпаева. По итогам проведенной в этом году оценки она вручила кубки сельской и городской школам-победительницам.

Также на совещании наградили победителей областного смотра-конкурса среди общеобразовательных организаций на звание лучшего школьного спортивного клуба.

Отметим, что в мероприятии принял участие глава Притобольного района Сергей Спирин, который рассказал гостям о муниципальном образовании и добавил, что Чернавская школа для проведения совещания выбрана неслучайно. Она является передовой в районе. Именно здесь благодаря стараниям директора Галины Трубиной работает команда единомышленников, ответственных, творческих людей, радеющих за свое дело. Подробно о состоянии, проблемах и перспективах развития системы образования Притобольного района участников совещания проинформировала руководитель муниципального отдела образования Наталья Севостьянова.

Закончилось совещание реконструкцией народного праздника «Кузьминки», которая была организована в рамках регионального проекта «Образовательный туризм. По малой Родине моей».

altaltalt