Педагогический форум учителей математики и физики состоялся в Щучье

alt«Учитель и инновации: идеи, опыт, практика» - такая тема объединила учителей физики и математики Щучанского, Сафакулевского и Шумихинского районов на педагогическом форуме, который состоялсяв Доме детства и юношества г. Щучье.

Форум был посвящен обсуждению приоритетных направлений физико-математического образования, одно из которых - «Новые технологии обучения для достижения новых результатов образования». Учителя обсудили вопросы использования эффективных методов преподавания школьного курса математики и физики как основного условия повышения качества знаний. Не осталась без внимания и разработка технологических карт урока. Также на форуме был представлен опыт организации проектной деятельности школьников.

Вниманию участников форума были представлены работы с исследовательской конференции по математике: «Технологические особенности изготовления игрушек из бумаги», «Судьба человека в математике», «Умножение на 11 и 12 по методу Я. Трахтенберга», «Что нам стоит дом построить». Выступления ребят вызвали положительные эмоции у педагогов.

Также учителя обсудили вопросы организации исследовательской деятельности учащихся на уроках математики и особенности личностно-ориентированного подхода в обучении этому предмету. Свой опыт в этих направлениях представили А.Н. Салахутдинова и С.В. Попова – учителя математики Сафакулевского района.

Учитель физики Н.С. Рябуха (Шумихинский район) поделилась опытом работы в области образовательной робототехники. Стоит отметить, что ее ученики успешно выступают на конкурсах разных уровней, а выпускники поступают на престижные факультеты в вузы.

На форуме присутствовали не только учителя, но и воспитатели детских садов. Участники высоко оценили мастер-класс «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста», который провела О.А. Пургина, воспитатель детского сада №5 «Радуга». Высокую оценку получил также мастер-класс учителя математики Сухоборской школы Н.А. Глинской - «Совершенствование системы мониторинга оценивания результатов обученности математике».

Добавим, что на форуме действовала выставка педагогических и дидактических идей «Учитель – учителю», а в завершение был продемонстрирован видеоролик с фрагментом урока физики учителя школы №2 г. Щучье Н.М. Пестеревой.

Многое получилось, и есть над чем работать. Заинтересовать педагогов работой – значит, реализовать свои планы. Заинтересовать педагогов в профессиональном развитии – значит, надолго обеспечить успех в развитии всех школ наших районов.

По информации заведующей РИМК Щучанского района Ирины Ворониной