Зауральские воспитатели познакомились с опытом коллег из Великого Новгорода по внедрению программы «Вдохновение»

Воспитатели четырех детских садов из Кургана и Шадринска побывали на стажировке в Великом Новгороде и познакомились с опытом коллег по внедрению основной образовательной дошкольной программы «Вдохновение».

В рамках стажировки зауральские педагоги посетили 10 дошкольных образовательных учреждений. Им продемонстрировали возможности внедряемой программы «Вдохновение», которая написана по принципу «просто о сложном»: на занятиях большое количество времени уделяется игре, в процессе которой дети развиваются, приобретая навык чтения, письма, становятся самостоятельными и активными.

Рассказывая о своих впечатлениях, зауральские воспитатели отмечали, что, входя в каждую группу, сразу становилось понятно, над какой темой работают дети и воспитатели. Все ребята удивляли умением и желанием общаться. Коллеги из Великого Новгорода ответили на все вопросы, подробно объяснили систему работы по программе «Вдохновение».

Отметим, что детские сады № 5 и № 7 города Шадринска, № 2 и № 85 города Кургана являются Федеральными инновационными площадками по внедрению основной образовательной дошкольной программы «Вдохновение», которая позволяет педагогам использовать интегрированный комплексный подход с погружением в тему проекта для решения воспитательных и образовательных задач в различных видах деятельности и является отличным социальным опытом для детей, поскольку им предоставляется право выбора, учитываются их интересы и потребности.